Санкт–Петербург, наб. Обводного канала, д. 53а

Клей для термоусаживаемых изделий: способы применения

Если вам интересна сфера производства термоусадочных изделий и технологий, то особое внимание стоит уделить изучению клеевой основы, так как порой небольшая деталь может стать незаменимым элементом в эксплуатации вашего изделия. Об особенностях состава клея и его способах применения читайте в нашей статье.

Состав и изготовление

Назвать лишь один состав или метод изготовления клеевого слоя будет невозможно, так как у разных предприятий существуют свои авторские составы и способы приготовления, которых на самом деле очень много. Однако основа у всех разновидностей клея будет состоять из полимера – этиленвинилацетата (EVA), принадлежащего к полиолефиновой группе, в которой также находится материал, из которого изготавливаются термоусаживаемые трубки. Материал имеет прозрачный цвет и твердую форму, которая превращается в жидкую консистенцию при нагревании, а после остывания снова затвердевает. В России этиленвинилацетат получил свое второе имя – сэвилен.

Несмотря на различные составы и технологии, клеевой слой также имеет схожее свойство плавления при температуре в диапазоне от +80 до +95°С. В жидко-вязкой форме клей, благодаря способностям этиленвинилацетата, крепко схватывается с поверхностью дерева, металла и других материалов, в научной сфере это свойство называется адгезией. Надежное схватывание клеевого слоя позволяет обеспечивать тщательную герметизацию.

Функции

Клеевой слой может наноситься на внутренний слой трубки ТУТманжеты или перчатки разными способами. Более популярным сейчас является автоматический способ нанесения клея, так как он заметно ускоряет рабочий процесс. Помимо способов нанесения, также бывают разные формы: продольными полосами, сеточкой, сплошным слоем и т.д. Техника как и толщина слоя во многом зависит от цели нанесения клеевого слоя. Хотя толщина клея может зависеть и от марки термоусаживаемой трубки.

Тонкий слой наносится в тех случаях, когда необходимо только усилить свойство сцепления с поверхностью. Толстый слой используют для трубок, которым необходима крепкая герметизация при усадке. Особенно актуальна такая техника, если у поверхности есть шероховатости, образующие пустые пространства. Клей заполняет все неровности, обеспечивая хорошую герметизацию. Большинство трубок, предназначенные для использования с клеевым слоем, имеют коэффициент усадки не менее трех к одному. Можно не бояться переборщить с толщиной слоя, потому что излишки вещества просто вытекут за края трубки.

Важной особенностью некоторых клеевых составов является их влияние на понижение функции самозатухания самой термоусаживаемой трубки или другого изделия. Это происходит из-за того, что клей имеет предрасположенность к возгоранию, и горит довольно неплохо.