Санкт–Петербург, наб. Обводного канала, д. 53а

Что лучше: фен или газовая горелка?

Каждый человек, работающий в сфере электроэнергетики, хотя бы раз в жизни задавался вопросом: а что лучше выбрать для монтажа термоусаживаемой муфты: газовую горелку или фен? Команда профессионалов «Термофит» решила помочь ответить на этот вопрос и разобраться с плюсами и минусами обоих вариантов.

Преимущества и недостатки газовой горелки:

К сильным сторонам газовой горелки причисляют быстроту и интенсивность нагрева. Газовая горелка обеспечивает интенсивный и мощный источник тепла, что может быть полезно при усаживании крупных муфт или при работе с материалами, требующими высокой температуры для сжатия.

Горелку удобно использовать благодаря ее небольшим размерам. Вы можете работать в любых условиях: на воздухе, без доступа к электропитанию. Также важно отметить, если вы выбираете небольшую горелку, то с легкостью сможете передвигаться с ней на любые дистанции.

Однако помимо преимуществ у газовой горелки есть и недостатки. Если вы имеете навыка работы с открытым огнем и неосторожны, то легко можете травмировать себе и повредить рабочие материалы.

Плюсы и минусы термоусадочного фена:

У соперника газовой горелки есть свои преимущества. Первый плюс – это возможность контролировать и использовать равномерный нагрев. Термоусадочный фен обеспечивает нужный нагрев муфты, что может быть полезно для достижения равномерного и качественного соединения.

Следующее важное преимущество – безопасность. Фены обычно безопасны в использовании, поскольку они не представляют открытого пламени. Это может быть предпочтительным для тех, кто не имеет опыта работы с газовыми горелками.

Но на фоне всех плюсов, стоит упомянуть о зависимости термоусадочного фена от энергопитания. Устройство требует подключения к электросети или использования аккумулятора, поэтому они могут быть менее мобильными, особенно в местах, где нет доступа к электричеству.

Однозначного ответа на вопрос «что же лучше?» не существует. Исходите из условий рабочего процесса и ваших способностей. В отдельных ситуациях более эффективными будут разные оборудования. Но во всех случаях важно соблюдать инструкции производителя по применению выбранного инструмента и следить за тем, чтобы не перегревать муфту или окружающие материалы. А приобрести надежную газовую горелку можно у передового производителя кабельной арматуры – «Термофит».